Главная » 2022 » Август » 18 » Выставка «Мхатчики. Михаил Булгаков и Григорий Конский»
1:14 PM
Выставка «Мхатчики. Михаил Булгаков и Григорий Конский»

«Мхатчики» – слово, которое часто встречается в письмах Булгакова к друзьям и в дневнике его третьей жены Елены Сергеевны, так неофициально называли артистов МХАТа. В 1930-м Михаил Булгаков и сам станет «штатным мхатчиком», получит в театре должность ассистента режиссёра.
Немногие знают, что Булгаков не только писал пьесы и режиссировал спектакли для МХАТа, но и более 30 раз выходил на сцену в роли Председателя суда в спектакле «Пиквикский клуб». Общую гримерку Булгаков делил со вчерашним выпускником театральной студии Завадского Григорием Конским. В ней и начинается крепкая дружба двух непохожих друг на друга людей с 20-летней разницей в возрасте.
Выставка «Мхатчики. Михаил Булгаков и Григорий Конский» будет открываться гримёрной, где готовились к спектаклю «Пиквикский клуб» Булгаков и Конский, – с их личными вещами, уникальными фотографиями, рисунками тех лет и трансляцией аудиоверсии спектакля «Пиквикский клуб» из старинного радио.
Пудреница для грима Булгакова, его очки, носовой платок, небольшое зеркальце, флакон духов и театральный номерок – все эти редкие музейные экспонаты будут дополнены вещами Григория Конского из частного собрания: его папиросницей, благодарственными грамотами и шаржем артиста Бориса Ливанова на молодого актёра.
Артефакты перенесут посетителей в атмосферу 30-х годов прошлого века. По задумке авторов проекта – кураторов Владимира Бровкина, Александра Рогинского и архитектора Анны Румянцевой – у зрителя будет складываться ощущение, что артисты только-только покинули гримерку и отправились на сцену.

Категория: Места | Просмотров: 749 | Добавил: arhipova | Теги: Михаил Булгаков и Григорий Конский, Мхатчики, выставка | Рейтинг: 5.0/3
Ответственность за появляющуюся на этом сайте рекламу несет Ucoz
Всего комментариев: 0
avatar