Главная » 2020 » Июль » 31 » Найден, жив: записки о поисковом отряде «Лиза Алерт»
12:15 PM
Найден, жив: записки о поисковом отряде «Лиза Алерт»

«Найден, жив!» - это дневник добровольца о самом известном поисково-спасательном отряде России, дополненный полезными материалами о правилах безопасности в городе и природной зоне.

По данным МВД, каждый год в России пропадают более ста тысяч человек. Информацией о пропавших пестрят ленты социальных сетей, районные доски объявлений, подъезды и автобусные остановки. И за каждой фотографией с ориентировки в узнаваемой ярко-оранжевой рамке стоит своя история: не только жизнь потерявшегося человека, но и план его поиска — и зачастую в нем участвуют не только полиция и МЧС, но и неравнодушные волонтеры.

«Найден, жив!»

Кто становится добровольцем-поисковиком, какие мотивы у этих людей? Почему они готовы помогать незнакомцам в ущерб личным делам и семье? На эти вопросы отвечает руководитель пресс-службы и инструктор Школы «Лиза Алерт», старший поисковой группы Ксения Кнорре Дмитриева в книге «Найден, жив!», которая записывала свои впечатления с поисков на протяжении четырех лет.

Первый отряд сформировался после «резонансного поиска» добровольцами четырехлетней Лизы Фомкиной. В этом году будет уже 10 лет, как отряд наравне с государственными спасательными службами помогает найти тех, кто, кажется, бесследно исчез — все так же на добровольных началах. В отряд вступают люди разного возраста, социального статуса и рода деятельности: бизнесмены, многодетные мамы, студенты, домохозяйки, программисты и журналисты.

«Я спрашиваю про поисковиков — кто они?
— Все очень разные, — говорит он, — и года три назад я задумался: что же в нас общего? И я понял. Тут есть коммунисты, либералы, верующие, неверующие, хорошие, бессовестные и так далее, но нас объединяет одно: мы активные. Мы не можем сидеть на месте. А здесь найдется дело любому. Чтобы идти в цепочке и смотреть направо и налево, никаких особых навыков не нужно».

— Ксения Кнорре Дмитриева

Истории в книге рассказывают, чем живут и как работают люди, готовые в любое время года и суток выехать на поиски. Пронзительные и личные заметки автора не отпускают и заставляют прочувствовать огромный спектр эмоций: от недоверчивого восхищения до колющей грусти. Но равнодушным рассказы не оставят никого: вполне вероятно, что после прочтения и у вас появится желание открыть форум «Лиза Алерт» и отправиться в гущу событий, на поиски.

При этом «Найден, жив!» — это не только эмоциональные истории о поисковых операциях отряда. Автор добавила в нее справочные материалы — как об устройстве отряда «Лиза Алерт» и поисковом деле, так и о правилах безопасности, а также рекомендации для родителей, интересные факты о поисковиках и многое другое.

Например:
● что делать, если вы потерялись в лесу? Как правильно собраться в лес, чтобы этого не случилось?
● почему поиски в основном проходят по ночам?
● чем занимаются «лисы» в отряде, почему некоторые группы поиска называют «ветер»?
● какие инструкции помогут максимально обезопасить ребенка в городе?
● как не допустить пропажи пожилых родных?
● почему, потерявшись, нельзя рассчитывать на собаку?

Истории и полезные советы перемежаются зарисовками, картами с полезными телефонами, обозначениями и фотографиями участников отряда. Пора познакомиться с ними, зарядиться их энергией, узнать несколько воистину чудесных историй спасения — и, кто знает, возможно, даже стать одним из поисковиков.

«Иногда я думаю о том, насколько не близки нам могут быть все те люди, которых мы ищем. А сейчас ночью едем куда-то за сто километров, жжем бензин, отказываемся от сна, роем землю, рвемся в лес, чтобы вернуть человека домой, и пусть когда-нибудь потом мы снова разойдемся с ним, не заметив друг друга, лишь бы он сейчас нашелся».

— Ксения Кнорре Дмитриева

Также к юбилею отряда выйдет интерактивный четырехсерийный веб-сериал «НАЙДЕН_ЖИВ». Это не просто кино — в нем можно принять участие, почувствовать себя участником поискового отряда, найти и спасти потерявшегося в лесу человека. В сериале есть уникальные технологические решения интерактивных элементов (игровые механики, квесты, тесты и т. д.). Зрителю предстоит управлять сюжетом от лица добровольцев, продумывая свои действия на несколько шагов вперед.
Релиз первой серии состоится 30 июля этого года на сайте найден-жив.рф, на YouTube и в социальных сетях.

Категория: Книги | Просмотров: 1147 | Добавил: arhipova | Теги: найден, записки о поисковом отряде, Лиза Алерт, жив, Ксения Кнорре Дмитриева. Дневник до | Рейтинг: 5.0/6
Ответственность за появляющуюся на этом сайте рекламу несет Ucoz
Всего комментариев: 0
avatar