Главная » 2020 » Ноябрь » 25 » «Движение кино» представит фильмы «Вести с того света» Валентины Бек и «Прощание» Генриха Игнатова
11:16 AM
«Движение кино» представит фильмы «Вести с того света» Валентины Бек и «Прощание» Генриха Игнатова
30 ноября в 20:00 в киноцентре «Октябрь» в рамках проекта о кинематографе и современном искусстве «Движение кино» состоится показ фильмов двух российских режиссеров-выпускников Московской школы нового кино. После просмотра картин «Вести с того света» Валентины Бек и «Прощание» Генриха Игнатова зрителей ждет встреча с создателями. Главная тема работ кинематографистов – исчезновение и забвение.
Фильмы обоих режиссеров формально исследуют вопрос ухода, исчезновения. Работа Генриха Игнатова посвящена памяти отца, мотив расставания и осознания ухода близкого отражен в особенной атмосфере, в которой каждое движение сквозит живописью света и свечением палитры, малейший поворот, – и зритель воспринимает пульсацию жизни как причастность к тайне бытия, к пересечению границы, в которой все преображается.
Валентина Бек снимает семейство Мамлеевых. Этот лишь отчасти биографический фильм становится свидетельством жеста, выраженного в слове, описании встречи, оставленного за кадром голоса Юрия Мамлеева, его медленного танца-кружения в кадре и расслоении бытового и интимного, которое подхватывает режиссер. Действие становится одновременно радостью узнавания и скорбью утраты.
В обоих фильмах режиссеры достигают предела описания смерти средствами кино. Застывшие кадры, продолженные во временном пейзаже: особая живописность, в случае с Игнатовым – скорее итальянская фреска, в случае с Бек – фотографичность Герхарда Рихтера, где память говорит. Автор проекта - куратор Карина Караева.

«Прощание» 45', 2020 (режиссер Генрих Игнатов)

Итальянская деревня наполняется звуками наступающей весны. Все замирает и вслушивается: жители, дома, древние каштаны – старожилы этих мест. Какие вести несёт им ветер по водам горной реки? Генрих Игнатов родился в Москве. Учился в Московской школе нового кино, в лаборатории Артура Аристакисяна. Соавтор фильма «Волк и семеро козлят», представленного на российских и международных фестивалях.

«Вести с того света» 28’, 2020 (режиссер Валентина Бек)

Портрет семейства Мамлеевых, снятый режиссером в московской квартире. Особая атмосфера передана посредством остановок и замедлений, отражающих состояние героев.
Валентина Бек родилась в 1984 году в Тольятти. В 2010 году окончила школу фотографии Ильи Усова. В 2016-м — Московскую школу нового кино (лаборатория Дмитрия Мамулии). Участница многих международных кинофестивалей, включая фестивали в Салониках и Бильбао,FIDMarseille и другие.
Категория: Фильмы | Просмотров: 732 | Добавил: newsmaker | Теги: Валентина Бек, Движение кино, Вести с того света, Генрих Игнатов, прощание | Рейтинг: 5.0/2
Ответственность за появляющуюся на этом сайте рекламу несет Ucoz
Всего комментариев: 0
avatar