Главная » 2020 » Апрель » 17 » Как самоизоляция научила нас управлять временем и собой
7:31 PM
Как самоизоляция научила нас управлять временем и собой

Вынужденная самоизоляция по причине пандемии коронавируса в мире полностью изменила привычный уклад нашей жизни. Многое, чему мы научимся сегодня, поменяет наши привычки с пользой для нас и в будущем.

К удаленной работе готов!

Эксперты говорят, что после пережитого «шокового» перехода на удаленный режим работы, многие индустрии пересмотрят организацию своих бизнес-процессов и в будущем.
Решить проблему организации работы из дома можно при помощи простых правил:
· Старайтесь соблюдать привычный рабочий график. Если в офисе вы работали с 10 до 19 часов с перерывом на обед, придерживайтесь этого рабочего ритма и дома.
· Избегайте дневного сна. Ложитесь и вставайте в то же время, что и до периода удаленной работы.
· Отключите уведомления соцсетей – если вы будете их проверять хотя бы раз в час, то все рабочие процессы существенно ускорятся.
· Чтобы убедиться, что вы точно все успеваете, попробуйте вести списки дел.
· Старайтесь избегать перекусов перед компьютером. Вместо этого выделяйте время на полноценный обед.
· Если вы оказались на удаленной работе всей семьей, поделите квартиру на рабочие пространства и старайтесь не нарушать их в течение рабочего дня. Просто сидеть на диване с ноутбуком и домашними животными недостаточно, а вот отдельной поверхности вполне хватит — главное, чтобы вы ощущали, что начинается новый этап дня, когда вы встаете из-за стола.
· При ощущении сухости, покраснении глаз от чрезмерного напряжения зрения, вызванного работой за компьютером, воспользуйтесь специальными каплями для глаз. В этом случае вам поможет лекарственный препарат Эфралия.
· Перерыв – это вознаграждение за проделанную работу. Устраивайте небольшие паузы для физической активности. По данным ВОЗ, недостаточная физическая активность является четвертым из важнейших факторов риска развития различных неинфекционных заболеваний: болезней сердечно-сосудистой системы, инсульта, диабета и сокращает продолжительность жизни на 3–5 лет.
· Для концентрации внимания и выстраивания тайм-менеджмента рабочих процессов – существует множество полезных методик, среди которых каждый найдет что-то подходящее.

К примеру, техника Pomodoro: определитесь с задачей, которую будете выполнять, поставьте помидор (таймер) на 25 минут, работайте, ни на что не отвлекаясь, пока таймер не прозвонит. Сделайте короткий перерыв (3-5 минут). После каждого 4-го «помидора» делайте перерыв на 15 минут).

Баланс во всем

Важно сохранять не только высокую работоспособность, но и поддерживать себя в тонусе в целом:
· Образовательные платформы выложили учебные материалы в открытый доступ, и мы получили уникальную возможность узнавать новое!
В какие моменты можно «выкроить» время на прослушивание лекций?
Приготовление пищи, уборка, полезный досуг с детьми.
· Театры открыли доступ к онлайн-постановкам – вы можете увидеть лучшие спектакли главных мировых сцен!
· Займитесь спортом – теперь есть возможность подключиться к прямым эфирам тренировок лучших фитнес-клубов!
Любые физические упражнения дома нужно делать в условиях хорошо проветриваемого помещения, т.к. недостаток кислорода приведет гипоксии!
· Узнайте больше об организации пространства и домашнего порядка — это самое полезное и очевидное занятие для любых моментов стресса и неопределенности.
«Визуальный шум» в интерьере – хаотичное скопление предметов (в том числе, на открытых поверхностях полок), которое формирует ощущение перманентного беспорядка, становится незаметным для человека, но не дает сосредоточиться.
· Средства от стрессов: «домашние» средства как валериана, мелисса или настойка пустырника лучше применять на ночь (а не днем, в пик вашей рабочей активности); в дневное время - таблетки гомеострес для снижения тревожности и напряжения в течение дня, улучшения сна ночью.
· Сделайте привычкой сеансы видеосвязи с родственниками и друзьями. Мы не всегда ценим возможность поговорить с близкими людьми или оказать взаимоподдержку – однако именно это рекомендуют психологи в моменты социального напряжения.

Простые правила «выживания» дома помогут вам сохранить здоровье и работоспособность. И помните: ответственное отношение к себе необходимо всегда, а не только во время вынужденного нахождения дома.
Новые обстоятельства – новые решения!

Категория: Пресс-релизы | Просмотров: 974 | Добавил: newsmaker | Теги: правила выживания, Вынужденная самоизоляция | Рейтинг: 5.0/4
Ответственность за появляющуюся на этом сайте рекламу несет Ucoz
Всего комментариев: 0
avatar