Главная » 2024 » Январь » 12 » В театре «Модерн» пройдут арт-лекции Юрия Грымова «ВЫЗОВ: ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ»
1:24 PM
В театре «Модерн» пройдут арт-лекции Юрия Грымова «ВЫЗОВ: ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ»

22 января в 19:00 и 11 февраля в 14:00 в театре «Модерн» пройдут арт-лекции Юрия Грымова «ВЫЗОВ: ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ». В финале прошлого года режиссёр впервые представил публике лекции-беседы с элементами перформанса и шоу – неожиданный формат для театральной сцены. По просьбам зрителей художественный руководитель вновь приглашает всех желающих совершить путешествие-погружение в историю мировой культуры с остановкой в средневековье, где творили великие художники Ренессанса – Леонардо да Винчи, Микеланджело и Рафаэль.
Название лекций «ВЫЗОВ: ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ» выросло из фразы, которая показалась режиссёру наиболее точной, она принадлежала историку, создателю цивилизационной теории Арнольду Джозефу Тайби: «Вызов – это быстрый ответ». Эпоха Возрождения – время вызовов и открытий, борьбы за выживание доброго и злого. Юрий Грымов предлагает зрителям увидеть систему координат прошлого, чтобы определить вневременные ценности.
«Я давно рассуждаю в своих спектаклях и фильмах о разных периодах развития цивилизации и культуры. Меня это волнует, это безумно интересно и актуально, – рассказывает Юрий Грымов. – Вместе со зрителями мы будем говорить, рассуждать, анализировать, в чем же заключался феномен того периода, что значит «Возрождение», какой вызов эпоха бросила человечеству? Как это удивительное время в истории сочетало в себе столько прекрасного и ужасного? С какой целью властные «кровавые» заказчики обращались к художникам за созданием великолепных, монументальных произведений? Как «художник» из ремесленника превратился во влиятельного человека, имеющего прямой доступ к Папе Римскому, кардиналу Милана и другим представителям политической и религиозной элиты, и даже мог влиять на их решения?».
Лекции, каждая из которых дополняется уникальными материалами, станут увлекательным исследованием, сопоставляющим исторические факты, раскрывающим тайны создания великих художественных шедевров.
«ВЫЗОВ: ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ», арт-лекции Юрия Грымова, 22 января в 19:00 и 11 февраля в 14:00, театр «Модерн»

Категория: Персоны | Просмотров: 1102 | Добавил: newsmaker | Теги: арт-лекция, ВЫЗОВ: ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ, театр Модерн, Юрий Грымов | Рейтинг: 4.7/3
Ответственность за появляющуюся на этом сайте рекламу несет Ucoz
Всего комментариев: 0
avatar