Главная » 2017 » Ноябрь » 6 » «Документальная Россия» в оценке Павла Лозинского, Войцеха Староня и Войцеха Касперского
6:33 PM
«Документальная Россия» в оценке Павла Лозинского, Войцеха Староня и Войцеха Касперского
В прошлом году «Документальная Россия» впервые получила значение конкурсной секции. Российская документалистика из года в год становится всё лучше, документы представляют собой огромную художественную ценность, а что самое главное, показывают нам, зрителям, реальную жизнь россиян и современной России. 11-й Спутник в этом году снова приглашает на Конкурс документальных фильмов.
В «Документальной России» в этом году решительным образом доминируют женщины-режиссёры. «Родные» - это единственный фильм в конкурсе, режиссированный мужчиной, который широко известен зрителям Фестиваля – Виталием Манским. Картина «Наталия Горбаневская: «Я не героиня» создана супругами Кириллом и Ксенией Сахарновыми. Прочие восемь фильмов – это великолепная работа женщин-документалисток:
• «Озеро Восток. Хребет безумия», реж. Екатерина Еременко;
• «Последний мужчина», реж. Елена Демидова;
• «Последний вальс», реж. Юлия Бобкова;
• «Павленский. Голая жизнь», реж. Дария Хренова;
• «Убеждения», реж. Татьяна Чистова;
• «Татьяна и её дети», реж. Елена Ласкари;
• «Собиратели морской травы», реж. Мария Мурашова;
• «Слишком свободный человек», реж. Вера Кричевская.
В этом году в жюри Конкурса документальных фильмов будут находиться трое известных мужчин, которые определяют направление и придают высокое качество польскому документальному кино.
Среди них Павел Лозинский – режиссёр, сценарист, оператор и продюсер документальных фильмов. Наставник международных мастер-классов документального фильма «Мир от рассвета до заката», а также мастер-классов развития проекта Dok Lab Poland. Вместе с отцом Марцели Лозинским он реализовал необычный документальный проект «Отец и сын», которому были присуждены призы на многих фестивалях в стране и за рубежом, в частности в Москве, Минске и Тегеране. Новейшая картина Лозинского «Ты не представляешь, как сильно я тебя люблю» вписывается в фильмотерапии, позволяющую зрителям совершить нелёгкое путешествие вглубь себя и задуматься о своих отношениях с окружающими.
Круг жюри восполнил также Войцех Старонь – признанный кинооператор, режиссёр документальных фильмов, фотограф. Как оператор он работает с известными режиссёрами, например, с Кшиштофом Краузе и Иоанной Кос-Краузе, Диего Лерманом, Паулой Маркович, Ежи Слядковским, Яцеком Блавутом и Агнешкой Глинской. Международную славу принесли ему два авторских документа «Сибирский урок» и «Аргентинский урок», в которых он сопровождает свою жену, учительницу польского языка, в её работе с потомками польских эмигрантов. Его самый новый документ «Братья» после успеха в Локарно был показан зрителям в нескольких десятках стран.
Оценивать российскую документалистику будет также Войцех Касперский – многократно награждаемый режиссёр, сценарист, продюсер. Славу ему принёс цикл российских фильмов «Семена», «Бездна» и «Икона», показанных на престижных международных фестивалях в Каннах, Tribeca, IDFA, AFI Fest, DOK Leipzig. В художественом фильме он дебютировал трейлером „На границе” с премьерой на OFF Camera Camera i Cairo International.
В особенности рекомендуем вниманию зрителей демонстрацию фильма Дарии Хреновой «Павленский. Нагая жизнь», после которого состоится встреча с режиссёром. В дискуссии о российском акционизме примут участие также Наталья Савка и Виктория Беляшина, связанные с Политической критикой.
По словам Евтушенко «поэт в России - это больше, чем поэт». А по мнению правохранительных органов артист-акционист считается городским чудаком и безумцем. Павенский зашивает себе рот толстой ниткой, выражая этим актом поддержку для Pussy Riot. Нагишом, обёрнутый колючей проволокой, лежит у здания Законодательного Собрания Петербургa. Затем в голов виде садится по середине Красной Площади и прибивает свою мошонку к исторической мостовой. Все эти акты являются попыткой обратить внимание общественности на действия власти в полицейском государстве, предпринятой бескомпромиссным артистом; являются стремлением «пробудить в обывателях способность к общественной реакции».
Категория: Фестивали | Просмотров: 663 | Добавил: newsmaker | Теги: Спутник над Польшей, Павел Лозинский, Войцех Старонь, Войцех Касперский, Документальная Россия | Рейтинг: 5.0/2
Ответственность за появляющуюся на этом сайте рекламу несет Ucoz
Всего комментариев: 0
avatar