Главная » 2021 » Ноябрь » 3 » Премьера на НТВ! Документальный фильм «Черноморский цугцванг. Гибель теплохода «Армения»»
12:29 PM
Премьера на НТВ! Документальный фильм «Черноморский цугцванг. Гибель теплохода «Армения»»
В воскресенье, 7 ноября, состоится премьера документального фильма Елизаветы Листовой «Черноморский цугцванг. Гибель теплохода «Армения»». Сюжет картины разворачивается вокруг одной из крупнейших в истории мореплавания катастроф – гибели теплохода «Армения».
7 ноября 1941 года состоялся парад на Красной площади, когда Москва была почти окружена войсками Вермахта. На кону — судьба советской столицы, и всё внимание страны и мира обращено на неё. И когда в радиоэфире ещё звучали трансляции дерзновенного парада-послания непреклонной Москвы граду и миру, в Чёрном море немецкие самолёты разбомбили теплоход «Армения». День великого морального триумфа стал и днём великой потери.
«Живу с этой историей давно. Узнала о ней в Севастополе. Сразу оторопела от того, что про эту трагедию, которая, увы, может считаться одной из крупнейших морских катастроф, знают только те, кого она касается. Про «Титаник» знают все, кино про него сняли красивое. Про нацистский «Вильгельм Густлоф» знают многие, замечательный писатель Гюнтер Грасс написал об этом заметную книгу «Траектория краба». И все клянут Александра Маринеско, командира балтийской подлодки, затопившей «Густлоф», за то, что он отправил на дно пополам с военными и мирных жителей Восточной Пруссии. Меж тем, гибель «Густлофа» в январе 45-го может считаться просто ответом на гибель «Армении» в ноябре 41-го. Точно так же с военными и гражданскими вперемешку. Точно так же цифры крутятся вокруг 5 тысяч жертв. Но в одном случае – страдания и почести, а в другом (нашем) – просто тишина. Очень хотелось эту тишину нарушить. И не только мне. Полтора года назад совместная экспедиция военных моряков и Русского Географического общества обнаружила «Армению» на дне Чёрного моря, и завертелась наша совместная с ними история, ставшая теперь фильмом «Черноморский цугцванг. Гибель теплохода «Армения», - говорит автор проекта Елизавета Листова.
Почти 80 лет эту катастрофу окружал мрак молчания, секретности и слухов. Специально для фильма Центр подводных исследований РГО совершил повторный выход в море и спуск к «Армении» подводным аппаратом для съёмок её профессиональной камерой. Создатели фильма привлекли технических специалистов, инженеров для анализа информации, полученной при подводных съёмках и в технических архивах, а также для уточнения количества погибших на «Армении» (реальный разброс составлял от 7 до 10 тысяч жертв). В документальном фильме Елизаветы Листовой восстановлен ход событий, приведших к гибели теплохода, а также выявлены обстоятельства чудовищной трагедии.
Смотрите документальный фильм «Черноморский цугцванг. Гибель теплохода «Армения»» на НТВ – в воскресенье, 7 ноября, в 14:15
Категория: Телевидение | Просмотров: 1222 | Добавил: arhipova | Теги: Черноморский цугцванг, Премьера на НТВ, Гибель теплохода Армения, Документальный фильм | Рейтинг: 5.0/6
Ответственность за появляющуюся на этом сайте рекламу несет Ucoz
Всего комментариев: 0
avatar