Главная » 2020 » Сентябрь » 26 » Всё, что когда-то происходило, содержится в нашей ДНК
3:28 PM
Всё, что когда-то происходило, содержится в нашей ДНК

Впервые на русском языке в издательстве «Эксмо» выходит художественный роман канадской писательницы Клэр Кэмерон «Последняя из древних».

В основе этой захватывающей и трогательной истории о том, что значит быть человеком, лежит недавнее открытие ученых: многие из нас, живущие сейчас, унаследовали до 4% генов неандертальцев. Долгое время считалось, что неандертальцы не являются предками современных людей. Книга Кэмерон стала национальным бестселлером и была отмечена премией Evergreen Award в 2018 году.

«Последняя из древних»

В романе параллельно развиваются две сюжетные линии. 40 000 лет назад на Земле живет последнее племя неандертальцев. После сокрушительно суровой зимы их число невелико, однако семейство, находящееся в центре истории, полно желания отправиться на ежегодное собрание и найти пару Дочери, ставшей совершеннолетней. Но природа берет свое – надвигающиеся зимние бури оказываются сильнее человека. Оставшись в одиночестве, Дочь ради спасения своего народа принимает сложное решение. Ей предстоит частично пожертвовать собой.

Вторая сюжетная линия разворачивается в наши дни и посвящена археологу Розамунде Гейл. Перед рождением ребенка она планирует раскопать и изучить недавно найденные артефакты, принадлежащие неандертальцам. Ее находка поражает всё научное сообщество: два обнявшихся скелета – неандертальца и Homo Sapiens – лежат друг напротив друга. Ранее считалось, что Homo Sapiens, люди более совершенные, истребили неандертальцев. Никто никогда не думал, что они не воевали, а совместно продолжали человеческий род.

В художественной литературе не так часто писали о неандертальцах, а если и писали, то изображали их, словно существо из кошмара. «Покрытый гладкой или всклокоченной шерстью, со страшным лицом – огромным, похожим на маску, но низколобым, с угрюмо нависающими надбровными дугами, – с тяжелым кремневым рубилом в руках, с головой, не вознесенной по-человечески, а выпирающей из плеч вперед, как у павиана... Да, он, безусловно, стал воплощенным ужасом наших предков, когда те впервые появились в его владениях», – пишет Герберт Уэллс о неандертальцах в своем рассказе «Косматый народ» в 1921 году.

Чтобы написать художественный роман «Последняя из древних», Клэр Кэмерон изучила новейшие генетические, антропологические и археологические исследования. Она прочитала десятки книг и научных статей, консультировалась с экспертами, в том числе с Ювалем Ноем Харари – автором бестселлера «Sapiens», Иэном Таттерсоллом – палеоантропологом, и Джоном Ши – археологом и палеоантропологом из Университета Стоуни-Брук. В результате получился очень симпатичный портрет неандертальской девушки, сражающейся за выживание и противостоящей леопардам, бизонам, жестокой зиме и голоду.

Книга Клэр Кэмерон – не только трогательная и захватывающая история о жизни двух женщин, которым было суждено родиться сейчас и 40 000 лет назад (каждой – в свое время). Это еще и потрясающая возможность узнать, как жили неандертальцы, как они общались, о чем разговаривали друг с другом, какой была Земля много лет тому назад.

«Мощная, чуткая и глубокомысленная книга, в которой искусно переплетаются достоверные факты с вымыслом, что придает вес множеству абстрактных научных дискуссий».

Юваль Ной Харари, автор международного бестселлера «Sapiens: Краткая история человечества» и «Homo Deus: Краткая история завтрашнего дня»

Клэр Кэмерон – канадская писательница, автор трех романов и неандерталец на 2,5%. Ее книга «Последняя из древних» была названа в New York Times одной из самых реалистичных историй о сумеречном мире неандертальцев. Роман стал национальным бестселлером, вошел в список финалистов премии Rogers Writers’ Trust Fiction Prize и был отмечен премией Evergreen Award.

Категория: Книги | Просмотров: 1132 | Добавил: newsmaker | Теги: Клэр Кэмерон, Розамунда Гейл, издательство ЭКСМО, Последняя из древних | Рейтинг: 5.0/4
Ответственность за появляющуюся на этом сайте рекламу несет Ucoz
Всего комментариев: 0
avatar