Главная » 2019 » Июнь » 11 » Премьера на НТВ! Екатерина Гусева, Дарья Екамасова и Кирилл Плетнёв в исторической драме «А.Л.Ж.И.Р.»
9:12 PM
Премьера на НТВ! Екатерина Гусева, Дарья Екамасова и Кирилл Плетнёв в исторической драме «А.Л.Ж.И.Р.»
17 июня на телеканале НТВ состоится премьера исторической драмы «А.Л.Ж.И.Р.». Многосерийный фильм основан на реальных событиях и повествует о трагической судьбе жён изменников Родины, которые попали в один из самых суровых сталинских лагерей ХХ века. Главные роли в картине исполнили заслуженная артистка России Екатерина Гусева и известная актриса театра и кино Дарья Екамасова. Также в картине задействованы Кирилл Плетнёв, Алексей Шевченков, Кирилл Полухин, Ольга Лапшина, Наталия Аринбасарова, Клавдия Коршунова, Дина Тасбулатова, Азамат Нигманов и другие.
В апреле 2019 года историческая картина вошла в библиотеку арабской онлайн платформы TenTime. Международной дистрибуцией проекта занималась компания Global Agency.
История рассказывает об Акмолинском лагере жён изменников Родины, и охватывает период с 1938 по 1945 год. Ольга Павлова (Дарья Екамасова), жена авиаконструктора Константина Павлова, арестованная как ЧСИР (член семьи изменника родины) и выдающаяся оперная певица София Тер-Ашатурова (Екатерина Гусева), задержанная по доносу любовницы своего мужа, знакомятся в арестантском вагоне поезда, который везёт их в Казахстан.
Дарья Екамасова: «Эта картина рассказывает историю женщин, у которых была отобрана и отрезана жизнь. Эту историю ни в школах, ни в институтах особо не затрагивают, поэтому для меня было важно рассказать её как можно честнее. Моя героиня профессиональная швея. У неё руки от Бога. Мне нравится её скорость, её внутренняя непредсказуемая полифония, беспринципность и выносливость. Она умеет любить. Конечно, она не без изъянов. Характер у неё взрывной, и она живёт в своём, каком-то придуманном внутреннем мире. И она, как и другие узницы лагеря «А.Л.Ж.И.Р.» потеряли детей, мужей, всю свою привычную жизнь, но не потеряли надежду».
Во время переезда происходит инцидент: двери вагона открываются и начальник лагерной ВОХРы Макар Глотов (Кирилл Плетнёв) вталкивает в вагон казашку Демеш (Дина Тасбулатова). Так Ольга и София знакомятся с первой заключённой. Они попадают в одно отделение лагеря, где встречают других арестанток – бывшего преподавателя химии и убеждённую коммунистку Эмму Лазуркину (Ольга Лапшина), грозную уголовницу Аглаю Демидову (Клавдия Коршунова), наивную и добрую монашку Любу (Екатерина Агеева) и «бытовичку» Нюру Конько (Инна Сухорецкая).
Екатерина Гусева: «Наш фильм, как ни странно, не об ужасающей лагерной жизни, а о любви. Прежде всего, любви к ближнему. О милосердии, дружбе, о том, что человеческие качества выкристаллизовываются в адских условиях. Качества, которые в сытой жизни, где много удовольствий и искушений, спят и редко проявляются. Моя героиня – артистка София, яркая, я амбициями. Она купалась в цветах, в письмах поклонников, во внимании к собственной персоне и воспринимала это как должное. В начале картины моя героиня исполняет романс «…Но даже если мука и нам навек разлука отводится судьбой, то знай, что моё сердце наполнено тобой…». Она не понимает всей глубины этих слов, ей просто Господь подарил голос, и она пела бездумно, не вникая в суть. Но вдруг, в один момент, её жизнь резко переворачивается, и она попадает в ужасные условия, в лагерь. Уходит гордыня, самолюбие, высокомерие».
В основу сюжета легла история об Акмолинском лагере жён изменников Родины. АЛЖИР – это разговорное название 17-го женского лагерного специального отделения Карагандинского ИТЛ в Акмолинской области республики Казахстан. Лагерь был создан на основании приказа НКВД СССР от 15 августа 1937 года. Другое разговорное название лагеря – «26 точка», поскольку лагерь был открыт в январе 1938 года на базе 26-го посёлка трудопоселений.
Наталия Будкина, продюсер: «Про ГУЛАГи уже снимали фильмы, но этот лагерь особенный – он женский! Конечно, там сидели и воровки, и преступницы, но подавляющее большинство – невинные женщины, которые не совершали зла. Они растили детей, вели хозяйство, любили, но в один момент их лишили не только привычной жизни, но и веры в справедливое устройство мира. И именно это, сжигающее изнутри чувство несправедливости, а не просто тяжелые условия существования, лишало этих женщин воли к жизни».
Акмолинский лагерь считается крупнейшим советским женским лагерем и является одним из трёх «островов» знаменитого «Архипелага ГУЛАГ» Александра Солженицына. По неофициальным данным, за 15 лет существования лагеря через АЛЖИР прошли 18 000 женщин, 8 000 из которых отбыли срок полностью. В разное время узницами лагеря были: жена писателя Бориса Пильняка, актриса Кира Андроникашвили, мать Булата Окуджавы, мать писателя Юрия Трифонова, певица Лидия Русланова, писательница и мать Василия Аксёнова Евгения Гинзбург, мать балерины Майи Плисецкой, две сестры маршала Тухачевского, жена писателя Аркадия Гайдара, главный тренер сборной СССР по художественной гимнастике Мария Лисициан и многие другие женщины, вина которых заключалась лишь в том, сто они – матери, жёны, сёстры или дочери «Предателей родины», так называемые ЧСИРки.
Екатерина Гусева и Дарья Екамасова станут ЧСИРками и отправятся в «А.Л.Ж.И.Р.» 17 июня в 20.50 на НТВ!
Категория: Телевидение | Просмотров: 1240 | Добавил: newsmaker | Теги: Global Agency, сериал А.Л.Ж.И.Р., Кирилл Плетнев, Премьера на НТВ, Дарья Екамасова, екатерина гусева | Рейтинг: 5.0/3
Ответственность за появляющуюся на этом сайте рекламу несет Ucoz
Всего комментариев: 0
avatar