Главная » 2023 » Февраль » 8 » На ВДНХ отметят Международный день женщин и девочек в науке
4:26 PM
На ВДНХ отметят Международный день женщин и девочек в науке

В субботу, 11 февраля, отмечается Международный день женщин и девочек в науке. Праздник создан, чтобы напомнить всем важную роль представительниц прекрасного пола в научном и технологическом сообществе. ВДНХ в этот день приглашает гостей посетить познавательные мероприятия и узнать подробнее о маленьких и взрослых первооткрывательницах, которые сыграли важную роль в развитии научного прогресса.
В лектории Центра «Космонавтика и авиация» в 12:00 состоится встреча с доктором физико-математических наук, заведующей лабораторией биофизики клетки ГНЦ РФ — ИМБП РАН Ириной Огневой. Предметом обсуждения станет вопрос, почему так мало женщин-космонавтов и есть ли к ним особое отношение. Кроме того, гости узнают об интересных и значимых открытиях, сделанных девушками. Также эксперт ответит на вопросы участников встречи. Вход свободный, нужна регистрация.
В этот день на площадке пройдет тематическая экскурсия «Время первых. Звездные женщины». Посетителям расскажут об истории полетов женщин в космос и о том, почему только Валентине Терешковой «удалось» сохранить свое катапультируемое кресло, кто был первой сварщицей в открытом космосе, и многие другие интересные факты. Сеансы запланированы в 13:00, 15:00, 17:00. Участие бесплатное, нужна регистрация.
В Музее славянской письменности «Слово» проведут экскурсию «Любительницы науки». Здесь поговорят о том, как благодаря любопытству и тяге к открытиям девочек и женщин человечество получило древнейшие экспонаты, связанные с письменностью. Например, организаторы расскажут о девятилетней Марии де Саутуоле, заметившей изображения быков в пещере Альтамира, Нине Акуловой, нашедшей первую новгородскую берестяную грамоту, и заглянут в букварь для взрослых Доры Элькиной. Сеансы пройдут в 16:30 и 18:00. Вход бесплатный, по регистрации.

Категория: Свободный вход | Просмотров: 1189 | Добавил: arhipova | Теги: Космонавтика и авиация, ВДНХ, Международный день женщин и девочек | Рейтинг: 5.0/5
Ответственность за появляющуюся на этом сайте рекламу несет Ucoz
Всего комментариев: 0
avatar