Главная » 2023 » Сентябрь » 21 » Фестиваль КАРО.Арт представляет первую часть московской программы
1:34 PM
Фестиваль КАРО.Арт представляет первую часть московской программы

В рамках проекта с 10 по 15 октября на большом экране в кинотеатре «Октябрь» презентуют лучшие новинки сезона и признанные шедевры мирового кинематографа. Полная программа фестиваля будет объявлена 26 сентября
Гостей фестиваля КАРО.Арт, который состоится в Москве с 10 по 15 октября, снова ждет яркая и насыщенная программа, в которой заявлены жемчужины современного авторского кино и классика мирового кинематографа. Даже самый искушенный зритель найдет себе картину по вкусу. Главной отличительной чертой фестиваля по-прежнему остается формат встреч после показов с участием лидеров мнений, экспертов и деятелей искусства общероссийского и мирового масштаба. Среди звезд грядущего фестиваля — Александр Сокуров, Николай Комягин, Юрий Муравицкий, Александр Петров и многие другие.
В программу Большого зала войдут фильмы следующих направлений: «Новое кино Италии», «Остров Русский», «Каннские премьеры», «Классика», «Эко», «Эксперимент».
Сергей Дёшин, куратор фестиваля КАРО.Арт: «Сегодня мы объявляем только часть программы фестиваля, которая пройдет исключительно в премьерном Большом зале «Октября», — предельно разнообразную, под стать всему проекту КАРО.Арт, годами существующему под девизом эклектики. Фильмом открытия фестиваля станет российская премьера сказочной и магической «Химеры» любимицы Канн итальянки Аличе Рорвахер. На закрытии фестиваля покажем долгожданное, столь долго шедшее до отечественного зрителя философское фэнтези «Сказка» Александра Сокурова с личным присутствием мэтра. И дальше еще больше — зрителей главного премьерного зала страны будет ждать много удивительного: от моноспектакля артиста Александра Петрова «Планета Максимус» до встречи с культовым фронтменом музыкальной банды Shortparis Николаем Комягиным. От героев нового российского кино — создателя «Отпуска в октябре» сенсационного Романа Михайлова и якутского независимого режиссера Прокопия Бурцева со слэшером «Лови ночь» — до шедевров европейского модернизма 1990-х годов: «Долины Авраама» португальского классика Мануэла ди Оливейра и «Сатанинского танго» венгра Белы Тарра, этапной работы для всего «медленного» кино XXI века. Наконец, познакомимся с победителем минувшего Каннского кинофестиваля «Анатомией падения» Жюстин Трие, с главным корейским хитом года «В паутине» Кима Джи-уна, со сборником фильмов великого сюрреалиста Ман Рэя, выпущенным в 4К к столетию дебюта режиссера в музыкальной обработке самого Джима Джармуша!».
Откроет фестиваль 10 октября в 20:00 номинант каннской «Золотой пальмовой ветви» «Химера» итальянского режиссера и мастера магического реализма Аличе Рорвахера с легендарной Изабеллой Росселлини и Джошем О’Коннором в главных ролях. По сюжету, молодой британский археолог сталкивается с миром подпольной продажи украденных артефактов. Фильм-победитель Премии французской ассоциации киноискусств (AFCAE) пронизан атмосферой Италии 80-х и полон витиеватых и многослойных смыслов и метафор. После показа «Химеру» обсудит со зрителями киновед Всеволод Коршунов.
11 октября в 20:00 гостям фестиваля предложат видеоработы от ярчайших представителей современной российской indie-культуры — группы Shortparis. Фильмы-высказывания команды отталкиваются от видеоарта, где изобретательный и поэтичный визуальный ряд переплетается с музыкой, гипнотизируя, увлекая и раздвигая рамки представлений о клипах. На фестивале покажут работы всех периодов творчества команды. Показ будет сопровождаться дискуссией с лидером группы Николаем Комягиным и перкуссионистом Данилом Холодковым. Беседа заинтересует всех любителей современной музыкальной сцены.
12 октября в 19:30 порадует московской премьерой фильма-сенсации Романа Михайлова «Отпуск в октябре». Показ сюрреалистической драмы пройдет в премьерном зале «Октября», что блестяще рифмуется с заглавием картины. Главная героиня, молодая актриса, мечтает сниматься в серьезных фильмах. Ей везет, и она попадает в яркий болливудский проект, в котором собраны звезды кино, лучшие диджеи и хореографы страны. Но в ходе съемок выясняется, что все они участвуют в странной игре, в которую теперь вовлечена и наша героиня. Временные рамки растворяются, и ей уже не совсем ясно, спит она, или оказалась в конце 70-х. Возможно, все происходящее – это сон молодой советской актрисы о будущем. После сеанса состоится дискуссия с участием режиссера Романа Михайлова и куратором КАРО.Арт Сергеем Дёшиным, в ходе которой спикеры обсудят вопросы создания фильма и ожидания от проката, стартующего 26 октября.
13 октября на фестивале покажут сразу два фильма, заслуживающие особого внимания. В 19:30 будет представлена французская картина-обладатель «Золотой пальмовой ветви» Канн 2023 года «Анатомия падения» от режиссерки Жюстин Трие. Фильм повествует о перипетиях супружеской жизни и исследует психологию брачных отношений через расследование убийства в зале суда. Зрителя ожидает некое переосмысление бергмановской драмы «Сцены супружеской жизни». После показа состоится обсуждение со зрителями.
При поддержке Венгерского культурного центра в 23:30 зрители смогут познакомиться с метафизической мистерией 1994 года «Сатанинское танго» венгерского мастера авторского кино Белы Тарра. Фильм стал лауреатом Премии Caligari за инновации в Программе молодого кино Берлинского кинофестиваля. В основу легла книга с одноименным названием Ласло Краснахоркаи о безысходности будней венгерской глубинки в эпоху социализма. Картина о потере ценностей и ориентиров, апеллирующая к ницшеанской философии и образам экзистенциализма, не оставит равнодушными даже самых требовательных зрителей.
14 октября гостей фестиваля ждут несколько картин, в том числе вписанных в мировой кинематограф. В 14:00 состоится российская премьера португальского классика Мануэла ди Оливейры «Долина Авраама». Современный ответ «Госпоже Бовари» Флобера стал участником Каннского фестиваля — 2023. В основе фильма одноименный роман португальской писательницы Агуштины Беса-Луиш, в центр сюжета которого помещена героиня Леоноры Силверы Эмма, вышедшая замуж не по любви.
В 18:00 к 100-летию кинематографического произведения Мана Рэя «Возвращение к смыслу» зрителям представят впервые восстановленный в формате 4K сборник короткометражных фильмов «Возвращение к разуму». В него вошли картины «Возвращение к разуму» (1923), «Оставьте меня в покое» (1926), «Морская звезда» (1928), «Мистерии Замка Костей» (1929). В новой версии представлен эксклюзивный саундтрек, написанный и спродюсированный режиссером Джимом Джармушем и музыкантом Картером Логаном. После показа состоится обсуждение со зрителями с фотохудожницей Ольгой Тупоноговой-Волковой.
В 20:30 в большом зале «Октября» представят фильм-участник Каннского фестиваля, черную комедию «В паутине» корейского режиссера Кима Чжи-уна. Картина рассказывает о том, как в 1970-е годы, стремясь к совершенству, режиссер принимает решение переснять концовку уже законченного триллера «Паутина» и протащить свою безумную идею через весь производственный ад. Для этого ему придется обмануть всех: от актеров и продюсеров до представителей мафии, умеющих ловко превращать режиссеров в неопытных каскадеров. После показа состоится обсуждение со зрителями.
В 23:30 состоится специальный ночной показ — мировая премьера картины якутского независимого режиссера Прокопия Бурцева «Лови ночь». В течение одной ночи в самом холодном городе на планете герой будет вынужден шагнуть за границы вообразимого, чтобы спасти свою жену, похищенную загадочным незнакомцем. Цена жизни супруги — шестеро убитых до рассвета. Но кто эти шестеро? Заслуживают ли они сурового приговора? И какие границы своей совести готов пересечь мужчина ради любви всей своей жизни?
15 октября в 17:00 гостям представят нашумевший проект Александра Петрова «Планета Максимус». Второй авторский проект Петрова уже громко заявил о себе в конце 2022 года на сцене Театра им. Ермоловой. Моноспектакль при участии группы Ocean Jet — это трогательная, эмоциональная и во многом личная история, прожитая и рассказанная героем от первого лица. Она не оставит равнодушными ни поклонников и поклонниц таланта Петрова, ни любителей жанра на стыке кино, поэзии, театра и музыки. Актер представит свой проект лично, поэтому о покупке билетов на это событие лучше позаботиться заранее.
А в 19:30 закроет московскую программу фестиваля оригинальное и новаторское произведение Александра Сокурова, его последний на данный момент фильм-фэнтези «Сказка». Герои фильма — некогда мировые лидеры Муссолини, Черчилль, Сталин, Гитлер — существуют в монохромном чистилище. Действие происходит будто бы внутри гравюры, где они ведут диалоги и цитируют самих себя. После показа состоится встреча с Александром Николаевичем Сокуровым.
Полная программа фестиваля будет объявлена 26 сентября. В 2023 году Второй ежегодный фестиваль КАРО.Арт расширяет свою географию: после окончания московской программы фестиваль пройдет с 19 по 22 октября в сети кинотеатров «КАРО» в Петербурге, Краснодаре и Новосибирске.

Категория: Фестивали | Просмотров: 915 | Добавил: arhipova | Теги: Светлана Устинова, КАРО.Арт, Борис Юхананов, Сергей Кальварский | Рейтинг: 5.0/4
Ответственность за появляющуюся на этом сайте рекламу несет Ucoz
Всего комментариев: 0
avatar