Главная » 2022 » Декабрь » 3 » «Чудо техники» отмечает юбилей – 10 лет в эфире!
12:38 PM
«Чудо техники» отмечает юбилей – 10 лет в эфире!

Сегодня, 2 декабря, научно-познавательный проект НТВ «Чудо техники с Сергеем Малозёмовым» отмечает юбилей – 10 лет в эфире! Он начал выходить на канале в декабре 2012 года, за это время команда программы создала около 400 оригинальных выпусков, протестировала более 6000 гаджетов и выяснила, что только 30% проверенных товаров заслуживают наклейку «чудо».
«Чудо техники» – это доходчивый и интересный рассказ о новейших научных разработках и технологиях, которые меняют нашу жизнь. В юбилейном выпуске команда программы расскажет о том, как менялись технологии за это время, почему важно бороться со лженаукой и о том, какой эксперимент вызвал бурю эмоций у западных СМИ, назвавших команду «Чудо техники» «безбашенными сорвиголовами». Также создатели программы раскроют некоторые секреты своих тестов и познакомят с теми, кто остаётся за кадром; расскажут, как корреспонденты и продюсеры решались на медицинские операции перед камерами (и не жалеют ли об этом) и возьмут интервью у учёных, которые являются постоянными экспертами программы, организуя сложные и порой безумные эксперименты!
«Для меня особенно приятно, что «Чудо техники» – это не только весёлая, развлекающая воскресным утром, удивляющая интересными фактами, в чём-то просвещающая программа, но ещё и очень полезная. Я точно знаю, что мы многих людей уберегли от бесполезной траты денег, определённое количество наших зрителей убедили поставить прививку, которая спасёт их здоровье, а, может быть, даже и жизнь. Отдельный повод для гордости – то, что за 10 лет, которые программа идёт в эфире, выросло целое поколение молодых людей, у которых мы повлияли на выбор их будущей профессии. Мне об этом говорят сами школьники и студенты, когда я с ними встречаюсь. Мы делаем «Чудо техники» так, чтобы и нашим детям не стыдно было её показать. Может быть, отчасти поэтому она получается такой доброй, светлой и максимально познавательной», – говорит Сергей Малозёмов, создатель и бессменный автор программы, репортёр с медицинским образованием. 
За 10 лет, что «Чудо техники» выходит на НТВ, жизни членов команды программы тесно переплелись с работой. Например, в 2014 году во время одной из съёмок автор и ведущий, тестируя складные велосипеды, сломал руку прямо в кадре. И в итоге в программе появились два сюжета – не только про велосипеды, но и про методы лечения переломов. Другой сотрудник «Чуда техники», исполнительный продюсер Александр Дёмочкин, решился на бариатрическую операцию по радикальному уменьшению веса и от первого лица рассказал обо всех плюсах и минусах в эфире программы. Корреспондент Александр Цыганков встроил себе в руку радиометку для открывания кодового замка и стал первым в России чипированным журналистом. Он же сделал на съёмках операцию по коррекции зрения, и это было максимально подробно показано в одном из сюжетов «Чуда техники».
Автор и ведущий «Чуда техники» Сергей Малозёмов признаётся: «Я помню своё волнение, когда мы начинали в 2012 году – а не закончатся ли темы? Очень быстро стало понятно, что они не иссякнут никогда. Ведь учёные не только изобретают новое, но и могут объяснять с научной точки зрения явления и вещи вокруг нас – вооружая всех знаниями, способными улучшить жизнь. Более того, тем стало так много, что в 2015 году мы начали делать ещё одну программу - «Живая еда», посвящённую диетологии и кулинарии».
На основе материалов обеих программ уже выпущено 8 научно-популярных книг, в каждом выпуске появилась также еженедельная интерактивная викторина, реализованная при помощи голосования со смартфона по QR-коду и с телевизионного пульта по технологии HbbTV.
На протяжении всех лет программа «Чудо техники» уверенно входит в топ-10 среди познавательных программ в аудитории все 18+ и в топ-5 среди молодых зрителей "14-44" (по данным Mediascope, Россия 100+). 
В 2018 году программа «Чудо техники» стала лауреатом IV Всероссийской премии «За верность науке» в номинации «Лучшая телепрограмма».
«Чудо техники» – по воскресеньям в 11.00 на НТВ!

Категория: Телевидение | Просмотров: 707 | Добавил: newsmaker | Теги: Сергей Малозёмов, Чудо техники, юбилей, НТВ, 10 лет в эфире | Рейтинг: 5.0/3
Ответственность за появляющуюся на этом сайте рекламу несет Ucoz
Всего комментариев: 0
avatar