Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » Фильм «ТАНКИ» получил специальный приз национальной премии «СТРАНА»
5:58 PM
Фильм «ТАНКИ» получил специальный приз национальной премии «СТРАНА»

19 ноября в Москве состоялась церемония вручения наград VIII Национальной премии «СТРАНА» - ежегодного открытого творческого конкурса, организованного при поддержке Национальной ассоциации телерадиовещателей. Среди задач премии - поддержка талантливых авторов, режиссеров, продюсеров, сохранение лучших традиций национального кинопроизводства, продвижение авторского, интеллектуального кино, открытие новых имен и создание единого медиапространства России.
В жюри премии «СТРАНА» входят Президент Национальной Ассоциации Телерадиовещателей Эдуард Сагалаев, российский режиссёр, актёр, сценарист и продюсер Егор Кончаловский, член Правления Гильдии неигрового кино и телевидения Оксана Барковская, директор дирекции документального кино «Первого канала» Светлана Колосова, кинодокументалист Леонид Млечин, телевизионный журналист и продюсер Кирилл Набутов и многие другие.
В номинации «Продюсер года» был награжден генеральный продюсер продюсерской компании «МЕДИА-ТРЕСТ» Дмитрий Щербанов за работу над художественным приключенческим фильмом «Танки», режиссером которого выступил Ким Дружинин («28 Панфиловцев»), автором сценария Андрей Назаров («Собибор»). Фильм снят по мотивам реальной истории о танкопробеге из Харькова в Москву конструктора легендарного Т-34 Михаила Кошкина. Жюри, принимая такое решение, дало высокую оценку подходам в продюсировании фильма, некоторые из которых впервые были применены в новейшей истории российского кинематографа – это рекордно низкий бюджет для экшн-фильмов военной и исторической тематики; онлайн-трансляции со съемочных площадок масштабных сцен, в том числе с Красной площади, на интернет порталы информационных партнеров фильма; предпремьерный показ фильма для военнослужащих авиабазы «Хмеймим» в Сирии; розыгрыш среди зрителей фильма автомобилей УАЗ «Патриот»; участие в продвижении фильма региональных телерадиокомпаний. Также было отмечено, что «Танки» стали безусловным лидером народного интернет голосования на портале информационного агентства «ТАСС» и по его итогам приняли участие во всероссийской акции «Ночь кино» в августе 2018 года. Кроме того, «Танки» были представлены на крупнейших мировых кинорынках в Каннах, Торонто и Лос-Анджелесе, где при участии компании «Планета Информ Телеконтент» были заключены сделки по международному прокату фильма.
«Благодарю за высокую оценку моей продюсерской работы, - сказал Дмитрий Щербанов. – Много лет я занимался созданием документальных и фестивальных фильмов, и «Танки» стали моим первым крупным проектом в большом кино. Буду считать это почетное звание авансом за будущие заслуги. Хочу поблагодарить за поддержку в создании фильма Министерство культуры России, Российское военно-историческое общество и Министерство обороны России. Мы все внесли большой вклад в сохранение памяти о выдающемся конструкторе Михаиле Кошкине, роль которого в фильме виртуозно исполнил Народный артист России Андрей Мерзликин».

Категория: Фильмы | Просмотров: 2268 | Добавил: newsmaker | Теги: премия СТРАНА, ФИЛЬМ ТАНКИ | Рейтинг: 5.0/4
Ответственность за появляющуюся на этом сайте рекламу несет Ucoz
Всего комментариев: 0
avatar