Главная » 2020 » Май » 25 » Премьера спектакля «Священный талисман, или Мальчик, который победил войну»
6:22 PM
Премьера спектакля «Священный талисман, или Мальчик, который победил войну»
Еврейский музей и Театр Предмета приглашают посмотреть онлайн-спектакль к 75-летию окончания Великой Отечественной войны. Премьера постановки в жанре объектного (предметного) театра «Священный талисман» состоится на YouTube-канале музея в формате специально подготовленного фильма-спектакля.
Поставленный режиссером Михаилом Плутахиным и художником Ильей Юдовичем спектакль покажет войну с одного из самых острых ракурсов – глазами ребенка. Маленький мальчик прячется от происходящих вокруг ужасов войны под кроватью. Чтобы не было так страшно, в своем воображении он придумывает игру: детская комната превращается в замок, игрушки – в его обитателей, и на руинах разрушенного города разворачивается решающее сражение добра и зла.
Название «Священный талисман», в свою очередь, отсылает к образу из одноименного стихотворения известного исполнителя песен на идише, поэта, чтеца и композитора Лейбу Левина, пережившего войну и сталинские лагеря. Этот образ – белая козочка из детской колыбельной – символ веры в любовь и добро, взятый из детства и пронесенный через всю жизнь. Постановка расскажет о поиске сил и смыслов для преодоления травмы, об обнаружении ресурса веры и жизнелюбия, скрытого в каждом человеке – через какие бы испытания ему ни пришлось пройти.
Изначально предполагалось, что зрители смогут увидеть премьеру в мае в пространстве Еврейского музея: полноформатный объектный спектакль в стилистике «живой анимации» с живым музыкальным сопровождением. Однако с учетом обстоятельств создателям постановки пришлось отложить работу над сценической версией и переориентироваться на онлайн-премьеру.
«Конечно, мы хотели бы транслировать спектакль в прямом эфире – но это очень уязвимый с технической точки зрения процесс, – рассказывает продюсер Театра Предмета Петр Волков, – Поэтому, на ходу нащупывая новые формы взаимодействия предметного театра со зрителем, мы готовим видеоверсию постановки – фильм-спектакль, специально рассчитанный на просмотр на экране домашнего компьютера. Работаем в условиях соблюдения строгой самоизоляции: проводим репетиции в зуме и параллельно снимаем и монтируем наш фильм-спектакль в студии-мастерской. И, разумеется, ждем, когда, наконец, ситуация позволит, и мы представим премьеру первоначально задуманной офлайн-версии на сцене Еврейского музея».

Генеральный спонсор:

Театр Предмета – московская театральная компания, содружество профессиональных художников, актеров и музыкантов, увлеченных жанром объектного (предметного) театра. Спектакль театра «Наблюдатели» был отобран экспертами для показа в рамках программы «Золотая Маска. Russian Case 2020» и для участия в фестивалях «BRUSFEST 2019», «БТК-ФЕСТ 2020» (СПб), «Золотая Маска. THEATRUM 2020».

Михаил Плутахин – режиссер и основатель Театра Предмета. Окончил Школу-Студию МХАТ. Актер и режиссер Мастерской Брусникина. Режиссер спектакля «Наблюдатели» Театра Предмета и других опытов в области объектного театра.

Создатели фильма-спектакля: художники-перформеры Театра Предмета Ольга Галицкая, Тарас Глушаков, Алексей Леонтьев, Алиса Сельникова и съемочная группа в составе Александры Харитоновой, Полины Мироновой и Арсении Филатовой. Декорации и реквизит изготовили Дарья Вяткина, Руслан Земсков и Юлия Кривошеина. Звукорежиссер – Александр Чирков. Композитор спектакля — Илья Шаров (ансамбль «Комонь»). Стихотворение Лейбу Левина «Священный талисман» читает в спектакле его дочь, израильская певица и актриса Рут Левин.
Категория: Театр | Просмотров: 646 | Добавил: arhipova | Теги: Еврейский музей и центр толерантнос, Священный талисман, Премьера спектакля, Мальчик который победил войну | Рейтинг: 5.0/2
Ответственность за появляющуюся на этом сайте рекламу несет Ucoz
Всего комментариев: 0
avatar