Главная » 2019 » Июнь » 13 » В Ставрополе в 4-й раз прошел Питчинг кинопроектов
9:41 PM
В Ставрополе в 4-й раз прошел Питчинг кинопроектов

10-11 июня в Ставрополе в 4-й раз прошел Питчинг кинопроектов в рамках Всероссийского питчинга дебютантов и Форума творческих союзов «Белая акация».
В рамках питчинга состоялись мастер-классы генерального директора компании «Киноэкспертиза» Олега Иванова, продюсера, режиссера, вице-Президента Гильдии неигрового кино Никиты Тихонова-Рау и руководитель специальных проектов компании «ЦПШ» Евгения Подобреевская. Также в рамках питчинга состоялась презентация «Черноморской киностудии», которую представил директор студии Александр Сотников, прошла презентация кинокампуса «Moviestart», который пройдет на Ставрополье с 20 по 27 июля в рамках кинофестиваля «Хрустальный Источникъ» и был проведен тренинг для участников конкурса.
На питчинг было прислано 64 заявки, и 10 из них было отобрано в шорт-лист. Проекты представили авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Махачкалы, Черкесска, Краснодара, Грозного.
Защиту оценивало жюри в составе – Олег Иванов (Председатель), Никита Тихонов-Рау, Евгения Подобреевская, Александр Сотников член Союза кинематографистов России Валерий Баскаев, руководитель Молодежного центра Ставропольского края Иван Деревянко и Дмитрий Якунин, директор Молодежного центра Союза кинематографистов России.
По итогам питчинга главный приз – 500 000 рублей и диплом за лучший игровой проект получил режиссер и сценарист Шамиль Агаев. Короткометражный игровой фильм «Хэллоу, Горозный» рассказывает о враче-чеченце, проживающего в Лондоне, и после долгого перерыва приезжающего в Чечню. Съемки фильма намечены на лето этого года.
Проект "Пещера Веревкина" автора сценария и режиссера Василисы Юренковой стал лучшим среди неигровых фильмов. История рассказывает о спелеологах, исследующих пещеру в горах Абхазии.
«Черноморская киностудия» окажет поддержку при съемах проекту "Побег в аул", режиссер Нелля Евлоева, автор сценария Адлер Туркменов в рамках кинокампуса Moviestart на фестивале «Хрустальный источник».
Автор проекта "Учитель. Тренер. Брат" Ислам Ханипаев получит рекомендательное письмо от Молодежного центра Союза кинематографистов России для участия для участия в образовательном форуме Таврида.
Компания «Киноэкспертиза» окажет экспертную оценку проекту "Наследница", продюсер Карина Гайдарова, автор сценария и режиссер Евгения Юстус, для формирования инвестиционного пакета и представления инвесторам.
По окончании питчинга состоялся круглый стол по развитию регионального кино с участием Министра культуры Ставропольского края Татьяны Лихачевой, первого заместителя Министра культуры Ставропольского края Галины Павловой и Председателя Союза журналистов Ставропольского края Василия Балдицына.
В рамках мероприятия была представлена успешная практика по развитию кино в отдельных регионах, обозначены проблемы развития кино в Ставропольском крае и было принято решение о разработке «дорожной карты» по развитию кино в регионе.

Категория: Пресс-релизы | Просмотров: 623 | Добавил: arhipova | Теги: Питчинг кинопроектов | Рейтинг: 5.0/2
Ответственность за появляющуюся на этом сайте рекламу несет Ucoz
Всего комментариев: 0
avatar