Главная » 2023 » Декабрь » 12 » Проект КАРО.Арт предлагает провести новогодние праздники в компании авторского кино на большом экране
2:15 PM
Проект КАРО.Арт предлагает провести новогодние праздники в компании авторского кино на большом экране

В афише «КАРО.Арт»: главная авторская новинка года – невероятно красивая, сказочно-мистическая «Химера» от итальянки Аличе Рорвахер, почти весь Марк Захаров в новогодней ретроспективе, фильмы современного российского режиссера Романа Михайлова в формате нон-стоп (включая премьерные показы фильма «Поедем с тобой в Макао»), всеми любимый «Морозко», балет в кино и самые яркие фильмы года, оформленные в специальный магическо-тематический цикл под названием «Кинорасклад».

НОВОГОДНЯЯ ПРЕМЬЕРА

«ХИМЕРА», РЕЖ. АЛИЧЕ РОРВАХЕР, 2023
Зрительская премьера: 29 декабря, 20:00
Москва, киноцентр «Октябрь» / Краснодар, КАРО 8 Галерея

В центре сюжета британский археолог Артур (Джош О'Коннор), который вернулся в небольшой итальянский городок, где он раньше жил с возлюбленной. Странствующий и надеющийся вновь увидеть утраченную любовь, он иногда видится с ее матерью, эксцентричной дамой, живущей в старинном особняке, Синьорой Флорой (Изабелла Росселлини).
В «Химере» прошлое смешивается с настоящим, карнавальное настроение с балаганными сценами и народными гуляниями в лучших традициях фильмов Федерико Феллини. Рорвахер смело экспериментирует с камерой, то сужая, то расширяя кадр, снимая то на 16-миллиметровую пленку, то на пленку 35 миллиметров, передавая атмосферу итальянских 80-х.

НОВЫЙ ГОД, ОПЯТЬ

Программа, в которую вошли наши любимые фильмы: от классического «Морозко» Александра Роу на все времена – до современного авторского кино. С советской классикой здесь легко уживаются и российское независимое кино, рефлексия на рязановскую «Иронию судьбы» Виктора Шамирова «Со мною вот что происходит» с гениальной музыкой Микаэла Таривердиева, и рождественская инди-драма «бруклинского Чехова», американца Чарльза Покела «Рождество, опять».

«МОРОЗКО», РЕЖ. АЛЕКСАНДР РОУ, 1964
23 и 30 декабря, 14:00 / 2, 4 и 6 января, 14.00
Москва, киноцентр «Октябрь» / Санкт-Петербург, «Варшавский экспресс»

Старая добрая, но по-прежнему актуальная, современная и смешная сказка, снятая гениальным сказочником Александром Роу, подарившим нам «По щучьему велению», «Василису Прекрасную» и «Финиста – Ясного Сокола», автора первой полнометражной цветной киносказки «Конек-Горбунок».

«СО МНОЮ ВОТ ЧТО ПРОИСХОДИТ», РЕЖ. ВИКТОР ШАМИРОВ, 2012
23 декабря, 19:00 / 4 января, 20:00 / 13 января, 20:00
Москва, киноцентр «Октябрь» / Санкт-Петербург, «Варшавский экспресс»

Российский независимый фильм режиссера и сценариста Виктора Шамирова с Гошей Куценко и самим же Шамировым в главных ролях. Одна из главных музыкальных тем рязановской «Иронии судьбы» на стихи Евгения Евтушенко и музыку Микаэла Таривердиева «Со мною вот что происходит» переосмыслена спустя почти сорок лет.

«РОЖДЕСТВО, ОПЯТЬ», РЕЖ. ЧАРЛЬЗ ПОКЕЛ, 2014
24 декабря, 17:00 / 3 января, 19:00 / 14 января, 18:00
Москва, киноцентр «Октябрь» / Санкт-Петербург, «Варшавский экспресс»

Дебют 30-летнего Чарльза Покела, которого называют «бруклинским Чеховым», меланхоличная история о парне с разбитым сердцем, который встретил девушку. Фильм, снятый на пленку 16 мм в бруклинском районе Гринпойнт.

НОВОГОДНИЕ РЕТРОСПЕКТИВЫ

Две, на первый взгляд, не связанные друг с другом ретроспективы: одна – от классика и режиссера-легенды кино и театра Марка Захарова, вторая – от современного режиссера-отшельника, автора фильмов на грани яви и сна Романа Михайлова. Обе – про нас. Вчера, сегодня и, возможно, завтра.

РЕТРОСПЕКТИВА МАРКА ЗАХАРОВА
1 – 5 января
Москва, киноцентр «Октябрь» / Санкт-Петербург, «Варшавский экспресс»

Режиссер театра и кино, актер, сценарист и педагог, худрук «Ленкома», театра, который теперь носит его имя, человек-эпоха, человек-легенда. Для ретроспективы, посвященной Марку Захарову, кураторы КАРО.Арт отобрали самое дорогое.

1 января, 18:00 / «Обыкновенное чудо»
2 января, 16:00 / «Тот самый Мюнхгаузен»
3 января, 16:00 / «Дом, который построил Свифт»
4 января, 16:00 / «Формула любви»
5 января, 16:00 / «Убить дракона»

РЕТРОСПЕКТИВА РОМАНА МИХАЙЛОВА
3 – 8 января
Москва, киноцентр «Октябрь» / Санкт-Петербург, «Варшавский экспресс»

Пять фильмов режиссера Романа Михайлова, собранных вместе, но не в хронологическом порядке, а скорее по настроению и звучанию. Ретроспективу открывает и закрывает премьерный фильм «Поедем с тобой в Макао» – история о губительной карточной зависимости, в которой сам Роман Михайлов играет одну из главных ролей.

3 января, 18:00 / «Поедем с тобой в Макао»
4 января, 18:00 / «Снег, сестра и росомаха»
5 января, 18:00 / «Сказка для старых»
6 января, 18:00 / «Отпуск в октябре»
7 января, 18:00 / «Наследие»
8 января, 18:00 / «Поедем с тобой в Макао»

БАЛЕТ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ

23 декабря в КАРО.Арт премьера фильма-балета Бориса Эйфмана «Эффект Пигмалиона». Экранную версию спектакля представит Борис Эйфман, народный артист России, хореограф, режиссер-постановщик и худрук Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана.
Балет «Эффект Пигмалиона» – хореографическая трактовка мифа о художнике и его творении, новый взгляд на тему сложной переплетенности и вечной нетождественности искусства и жизни.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА «КИНОРАСКЛАД»
1–8 января
Москва, киноцентр «Октябрь» / Санкт-Петербург, «Варшавский экспресс»

Когда как не в новогодние праздники пересматривать лучшие фильмы, которые шли на больших экранах в уходящем году. Кинокомпания «Кино.Арт.Про» собрала кассовые новинки – 2023 и, вдохновившись символикой «Химеры» Аличе Ровахер, афишей для которой стала карта таро «Повешенный», объединила фильмы в тематические блоки по парам. Символ каждого блока – определенная карта из магической колоды таро.

1 и 2 января
КОЛЕСО ФОРТУНЫ: «Кто убил Blackberry» & «Револьвер»
3 и 4 января
ВЛЮБЛЕННЫЕ: «Дом удовольствий» & «Искушение»
5 и 6 января
ОТШЕЛЬНИК: «Ночная сова» & «Фантом»
7 и 8 января
УМЕРЕННОСТЬ: «Медведева VS Медведева» & «Путь за мечтой»

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПРОКАТ

«АДА», РЕЖ. СТАНИСЛАВ СВЕТЛОВ, 2022 / В прокате с 4 января
Премьера: 21 декабря, 20:00, киноцентр «Октябрь» + обсуждение с режиссером

Фильм выпускника ВГИКа, ученика Владимира Меньшова, Станислава Светлова создан в Продюсерском центре «ВГИК-Дебют» при поддержке Министерства культуры РФ. Трогательная история взросления двенадцатилетней девочки по имени Ада, которая учится справляться с трудностями на своем пути и принимать жизнь такой, какая она есть. Она впервые влюбляется, принимает взрослые решения и старается доверять людям. И единственная её мечта – вновь увидеть отца.

Категория: Фильмы | Просмотров: 1037 | Добавил: arhipova | Теги: авторское кино на большом экране, ретроспективы, КАРО.Арт | Рейтинг: 5.0/5
Ответственность за появляющуюся на этом сайте рекламу несет Ucoz
Всего комментариев: 0
avatar