Главная » 2023 » Май » 27 » Таганка: все что, нужно знать о районе старых московских двориков, театральной жизни и высотки на Котельнической
5:14 PM
Таганка: все что, нужно знать о районе старых московских двориков, театральной жизни и высотки на Котельнической

Таганка – один из самых неоднородных и необычных районов столицы. С одной стороны, она сохранила очарование старых московских двориков и уютных церквей, с другой стороны, рядом с ними соседствуют высотка на Котельнической набережной и строгие здания советских НИИ и библиотек. Таганка понятна и особенно любима теми, кто давно живет в столице и ценит это удивительное московское смешение самых разных стилей и культурных кодов. Жить в таком районе можно тоже очень по-разному и с разным бюджетом. Специалисты компании Touch рассказывают про Таганский район тем, кто задумывается о жизни в этом районе и покупке недвижимости.
Таганский традиционно считается районом, своеобразный облик и атмосфера которого ощущается сразу, ярко выделяясь на фоне других локаций столицы. В этом историческом районе, который обживался горожанами начиная с XIV века, жилой фонд представляет собой микс доходных домов XIX века и первых советских серий. Таганка понятна не всем, но человек, который ценит разнообразие городской жизни, найдет здесь романтику старых дворянских усадеб, уют дворов, тишину монастырей и насыщенную театральную жизнь.
Разная Таганка: от высотки на Котельнической до «добротного» бизнес-класса
Таганский район входит в Центральный административный округ Москвы. В той части, которая находится в пределах Садового кольца или непосредственно примыкает к нему, старую московскую застройку дополняют элитные клубные дома и жилые комплексы премиум-класса. Тем, кто приобретает новое жилье вблизи станции метро «Китай-Город» или на Котельнической набережной, приходится доплачивать за статусность локации. Средневзвешенная цена квадратного метра в проекте deluxe по состоянию апрель 2023 года здесь составила около 3 млн рублей, а в премиум-классе она достигает порядка 1-1,4 млн рублей. Однако за пределами Садового кольца и на границе Таганского района и соседних Южнопортового и Нижегородского районов есть интересные предложения бизнес-класса со средней ценой предложения 430 тыс. рублей за квадратный метр.
Таганка: богатая история и многообещающее будущее
Исторически на территории Таганского района располагались ремесленные слободы – Тетеринская, Кузнецкая, Гончарная, Певческая, Кошельная, Котельническая и ряд других, включая Таганскую, которая дала название современному району Москвы. Сегодня это одна из самых развитых с точки зрения инфраструктуры территорий города.
Улично-дорожная сеть включает несколько магистралей, связывающих центр Москвы с югом и юго-востоком столицы. Связь Таганского с большинством других районов города поддерживается шестью ветками метрополитена – на его территории расположены станции «Китай-город», «Крестьянская Застава», «Марксистская», «Площадь Ильича», «Пролетарская», «Римская», «Таганская».
Социальная инфраструктура включает 23 детских сада, 25 школ (включая кадетскую школу и гимназии), детская музыкальная школа, библиотека иностранной литературы, парки и скверы, несколько поликлиник и больниц, центр нейрореабилитации, центр спортивной реабилитации и восстановительной медицины. Престижные школы и полный набор бытовой инфраструктуры в этом районе позволяет его жителям как можно меньше тратить времени на решение насущных вопросов и дорогу. Как и весь Центральный административный округ Москвы, Таганский район в последние десять лет охвачен масштабной программой благоустройства дворов, скверов, общественных пространств, детских и спортивных площадок. А значит отдохнуть в тиши парка, погулять с детьми и побросать вместе мяч, да и просто выйти вечером на пробежку точно будет где.
Таганка такая эклектичная, что даже сложно описать ее одним словом или парой эпитетов. Выше мы сказали про полную семейную инфраструктуру, но в то же время район можно назвать богемным и студенческим. Здесь расположены площадки Московской Высшей школы экономики, Высшей школы Останкино, Российской академии театрального искусства, Современной гуманитарной академии, Музыкально-педагогического института – всего порядка 10 высших учебных заведений. Театральное пространство района формируют знаменитый Театр на Таганке, Театр кукол, Студия театрального искусства, Московский детский сказочный театр.
Территория района, примыкающая к Садовому кольцу, сохраняет старомосковский уют - маленькие дворики малоэтажных особняков, большие как храм Святой Матроны и и маленькие как Храм Святителя Николая на Болвановке, церкви удивительным образом соседствуют удачными примерами перестройки советских административных зданий и НИИ в бизнес- центры и апарт-отели. Программа реновации охватывает южную и юго-восточную часть района. Так, ближе к Южному порту происходит постепенное вытеснение обветшавшей советской застройки современными домами.
Сергей Шиферсон, управляющий партнёр TOUCH:
«Постепенные перемены без деформации традиционной городской среды – лучшее, чего можно пожелать любому историческому району. Оборотная сторона – довольно ограниченное предложение нового жилья. В настоящее время лоты от застройщиков предлагаются всего в пяти новостройках на территории Таганского района и еще в двух проектах на его границе. В основном, в реализации представлены квартиры или апартаменты большой площади премиум-класса и класса deluxe, что во многом связано с внушительным бюджетом покупки. Строящийся проект бизнес-класса остается штучным явлением, их всего 2, включая ЖК Champine. При этом довольно много людей любят район, хотят улучшить свои жилищные условия, переехав из морально устаревшего вторичного фонда, однако найти оптимальное по соотношению цены и качества предложения в районе и рядом с ним крайне трудно».
Редким примером «выдержанного» бизнес-класса на границе Таганского района в настоящее время является жилой комплекс Champine, расположенный на Сосинской улице. Проект может предложить все, чем отличается хорошо спроектированный бизнес-класс: благородный фасад, невысокую этажность, приватный зеленый двор с профессионально спланированной инфраструктурой для отдыха, около 40 практичных планировок с высокими потолками, включая эксклюзивные варианты с собственным патио.

Категория: Места | Просмотров: 721 | Добавил: newsmaker | Теги: недвижимость, таганка | Рейтинг: 5.0/4
Ответственность за появляющуюся на этом сайте рекламу несет Ucoz
Всего комментариев: 0
avatar