Главная » 2023 » Август » 6 » 31-й Выборгский кинофестиваль объявляется открытым
10:29 AM
31-й Выборгский кинофестиваль объявляется открытым

Традиционно для Выборгского фестиваля церемония началась с торжественного шествия от гостиницы «Дружба» к главному месту силы – «Кино&Театру» Выборг Палас, где проходят все фестивальные показы. В праздничном шествии приняли участие как конкурсанты, гости и жюри фестиваля, так и обычные жители Выборга. В финальной точке шествия, на Аллее славы перед кинотеатром, были возложены цветы к звезде Армена Николаевича Медведева, бессменного Почетного президента смотра, который ушел от нас в прошлом году.
Невосполнимость этой утраты отметил заместитель председателя Правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Олегович Цой, выступивший с посланием перед участниками шествия:
«В этом году не стало Армена Николаевича Медведева, но все равно есть ощущение, что он не ушел от нас, и сейчас раздастся его голос».
Также он обратил внимание на важность сохранения традиций смотра и подчеркнул, что Правительство Ленинградской области всегда будет поддерживать кинофестиваль:
«Я всех вас приветствую от имени губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко и правительства области. Сейчас происходят разные события в мире, но наш фестиваль продолжается. Выборгский смотр крепок традициями, за это я бы хотел поблагодарить его организаторов. В этом году у нас неплохая деловая программа, будут гости из Южной Кореи. Фестиваль пройдет на многих площадках, и я уверен, что горожане ждут фестиваля, здорово, что он продолжается. Мы всегда будем его поддерживать».
Церемония продолжилась в зрительном зале. Генеральный продюсер фестиваля Геворг Нерсисян представил ролик, где Армен Медведев, один из старейшин смотра, рассказывает о себе и роли Выборга в его жизни, словами: «Лучше, чем Армен Николаевич, никто не скажет об Армене Николаевиче».
Далее инициативу взяла хозяйка церемонии открытия, актриса Клавдия Коршунова. Она поделилась своим опытом участия в фестивале и представила символ смотра:
«Я хочу поздравить всех тех, чьи работы будут показаны в программе фестиваля. Создать кино – это сложно, это огромный труд. Авторы, вы не позволяли себе отчаиваться, вы победили, просто потому что сделали свои фильмы. Я уверена, что мы посмотрим много хорошего кино. У нас есть традиция – выбирать символ. В этом году им стал Александр Абдулов, ему исполнилось бы только 70 лет, 15 лет его нет с нами, но его работы до сих пор вдохновляют нас. Он из тех актеров, которые никогда не надоедают. Выборгский фестиваль был моим первым российским фестивалем. Мы участвовали в конкурсе с картиной Николая Хомерики «Девять Семь Семь» и победили, тогда я была приятно удивлена. Лично мне смотреть хорошее кино необходимо, оно помогает мне верить в будущее».
Программы анимационного, неигрового и игрового конкурсов была анонсированы динамичными видеороликами, сделанными специально к церемонии открытия. А после по очереди слово взяли члены жюри всех трех секций – анимационной, неигровой и игровой.
В завершении был показан фильм открытия «Нина» режиссера Оксаны Бычковой – участник программы игрового кино, а также конкурса «Выборгский счет».

Категория: Фильмы | Просмотров: 657 | Добавил: arhipova | Теги: фестиваль в выборге, Владимир Олегович Цой, Александр Абдулов, Окно в Европу | Рейтинг: 5.0/3
Ответственность за появляющуюся на этом сайте рекламу несет Ucoz
Всего комментариев: 0
avatar